Centro Alumnos

centro de alumnos

La FAUG posee dos carreras de los cuales se desprenden dos Centros de Alumnos.

  • Centro de Alumnos Arquitectura

    Imaginado y fundado para revitalizar la imagen de nuestra Escuela a diferentes escalas, reciclando y reutilizando lo creado históricamente, manifestándose y proyectándose hacia el Futuro. El Centro Alumnos de Arquitectura considera que cada uno de los 400 estudiantes de la carrera puede iluminar y hacer más grande la escuela, por lo que busca que no se desperdicie su calidad humana, la diversidad de personas y lugares que llegan a ser parte de ella.

    Busca tomar todo eso y darle una nueva utilidad, volver a ser parte del ciclo, con el fin de incorporar a los alumnos en la búsqueda de la excelencia académica, tanto formativa como educativa.

    Presidente: Rocio Reyes/ rocreyes@udec.cl

    Vicepresidente: Martín Moreno/ mamoreno@udec.cl

    Secretaria General: Fernanda Garcés

    Secretaria de Finanzas: Danitza Inzunza/ daniinzunza@udec.cl

    Vocería: Conztanza Cisternas/ ccisterna2016@udec.cl

    Vocalía de deporte: Gabriela Salgado/ cabrsalgado@udec.cl

    Sebastián Rivera/ sebarivera2016@udec.cl

    Vocalía cooperación académica: Pablo Valdés

    Yanina Herrera/ yaherrera2016@udec.cl

    Vocalía de difusión: Matías Forcael/ mforcael@udec.cl

    Felipe Rubilar/ frubilar2017@udec.cl

    Vocalía de cultura: Leyla Parra/ leyparra@udec.cl

    Vocalía de binestar: Natalia Rojas

     

  • Centro de Alumnos Geografía

    El Centro de Alumnos de Geografía de la Universidad de Concepción es un organismo estudiantil, autónomo, pluralista y democrático, capaz de promover, y canalizar las inquietudes en aquellos temas y actividades que son propios a su calidad de tales. Así, debe estar al servicio de los estudiantes de Geografía, teniendo por objetivo establecer el ambiente que permita a todos y a cada uno de sus miembros su pleno desarrollo.

    Presidente: Cristobal Jiménez Novoa / crijimenez@udec.cl

    Vicepresidente: Alfonso Vega Aliste / alfonsovega@udec.cl

    Secretaria de finanzas: Javiera Yagi Valenzuela / jyagi2016@udec.cl

    Secretaria: Sebastián Figueroa Núñez / sfigueroan@udec.cl

    Vocalía de Cultura: Jerónimo González /jerogonzalez@udec.cl.

    Lucas Álvarez Nelson / lalvarez2017@udec.cl

    Rodrigo Aguirre Araya / raguirre2016@udec.cl

    Vocalía de Bienestar: Bastián Peña Cires / baspena@udec.cl

    Vocalía de Deportes: Sebastián Farías Constanzo / sefarias@udec.cl

    Vocalía Medio Ambiente: Patricia Lagos Almonacid / plagos2017@udec.cl

    Romina Mella Hernández / rominamella@udec.cl

    Vocalía Vinculación Territorial: Francisco Gutierrez / francigutierrez@udec.cl

    Difusión: Jonathan Medel Rodríguez / jomedel@udec.cl

    Mail de Contacto: caageografia@udec.cl / ccaageografia@hotmail.com / cegeo.udec@gmail.com

     

Share on Google+Tweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someone